У меня 5/9 доли квартиры 3/9 у матери и 1/9 у брата отца могу ли я без ихнего согласия продать свою долю ?

• г. Воронеж

У меня 5/9 доли квартиры 3/9 у матери и 1/9 у брата отца могу ли я без ихнего согласия продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

можете без их согласия продать свою долю

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Евгений,добрый день! Нет, без согласия сособственников Вы не сможете оформить договор купли-продажи, а договор дарения-возможно....

собственник может продать свою долю без чьего либо согласия, на то он и собственник. Просто в соответствии с законом он должен соблюсти право преимущественной покупки, то есть сначала предложить другим собственникам его долю выкупить.