Льготы и привилегии воспитателям работающим с детьми с особыми потребностями - что предусмотрено по закону?

• г. Смоленск

Работаю воспитателем в общеразвивающем детском саду. В группе есть ребёнок с диагнозом алалия, который поставлен врачами поликлиники. Заключения ПМПК нет. Имеют ли воспитатели, работающие с таким ребёнком, какие-то льготы и привилегии по закону?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ конечно.

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2008 г. № 03-599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда»

Оклад (должностной оклад) каждого педагога Оп рассчитывается исходя из величины базового оклада с учетом повышающих коэффициентов, учитывающих уровень квалификации, сложность и интенсивность педагогического труда

Коэффициент, учитывающий сложность педагогической работы предполагает, например, наличие в группе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Величина каждого повышающего коэффициента Кк, Кс, Ки устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 20 июля 2017 г. N 08-ПГ-МОН-26725

имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Вместе с тем следует также учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми (обучающимися) с ОВЗ или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании продолжительности отпусков.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601

Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Именно моторная алалия входит в системное недоразвитие речи как ОВЗ у детей.

Также думается, что необходимо заключение ПМПК для подтверждения подобного статуса ребенка.