Как понять категорию годности с аневризмой МПП, вегетативной дисфункцией и слегка открытым овальным окном в сердце?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

А мы медики? Как хотите так и понимайте. Это вопрос не к юристам.

В спецназ не возьмут точно

Здравствуйте, Илья.

Вижу, что опытные эксперты уже дали подробные и развернутые ответы на ваш вопрос))), поэтому мне остается добавить к сказанному буквально 2-3 слова.

Годность к военной службе при ООО и аневризмой межпредсердной перегородки будет оцениваться по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Статья предусматривает, что категория годности будет зависеть от наличия сброса через открытое овальное окно и степени сердечной недостаточности. А ывы об этом не написали.

При ВСД применению будет подлежать статья 24 Расписания болезней, по которой чаще всего ставят категорию Б-4.

Всё вышесказанное относится к призывникам.

Если у вас остались вопросы. Пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в оболасти призывного права и годности к военной службе.