Как подать аппеляцию после истечения срока - алгоритм действий.

• г. Санкт-Петербург

Суд был 7 декабря 2023. До сегодняшнего дня нет мотивированного решения. Подскажите, как подать аппеляцию, учитывая что срок апелляции прошел, а решения нет. Ясно, что судья, написав мотивированное решение, поставит дату задним числом. Какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (8):

Жалобу на имя председателя суда.

Апелляцию подать можно через восстановление сроков.

1. В порядке ст. 6.1 ГПК РФ напишите заявление на имя председателя суда.

2. Подайте краткую апелляционную жалобу, с указанием, что с решением не согласны и просите его отменить, но до настоящего времени мотивированное решение не изготовлено, поэтому направляете эту жалобу и просите восстановить срок.

3. Напишите заявление в суд с просьбой по изготовлению мотивированного решения направить его копию вам, т.к. до настоящего времени ничего не получено.

А можете дождаться, когда будет изготовлено мотивированное решение, получить его, подать жалобу с просьбой восстановить срок с обоснованием пропуска.

Подскажите пожалуйста, это всё вместе надо сделать или выбрать один из пунктов?

Первые три пункта делаются одновременно. Либо вы дожидаетесь, когда суд сам направит вам копию решения.

Ссылка на бесполезность беспочвенна, т.к. с 07.12.2023 г. прошло белее месяца, потом будете доказывать объективность пропуска срока подачи апелляционной жалобы, если дата в мотивированном решении будет соответствовать ст. 199 ГПК РФ.

В таком случае подается краткая апелляционная жалоба. Остальные действия по практике бесполезны

Подавайте жалобу на имя председателя суда.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу, если он не получит заявление от истца или ответчика о составлении мотивированного решения.

Во-вторых, согласно статье 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В-третьих, если Вы не принимали участие в судебном заседании, когда судья вынес это Решение, то Вы вправе были своевременно обратиться через канцелярию этого суда на основании статей 35, 214 ГПК РФ с письменным заявлением о высылке Вам копию Решения суда на ваш домашний адрес.

Если Вы это уже сделали, но в течение 10-12 дней после обращения в суд с таким письменным заявлением Вам не выслал судья заверенную копию Решения, то в этом случае обращайтесь к юристу за помощью, который Вам на основании статьи 6.1 ГПК РФ поможет подготовить обоснованную с ссылкой на статьи ГПК РФ и на ваши доказательства письменную жалобу на имя председателя суда.

В-четвертых, также Вы вправе были на основании статьи 35 ГПК РФ после 7 декабря 2023 года ознакомиться с материалами этого дела в суде и снять с них ФОТОКОПИИ, в т.ч. и фотокопию с Решения суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Эти фотокопии материалов дела Вы можете предоставить конкретному юристу, если Вы решите с его помощью рассмотреть вопрос о возможности обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции.

В-пятых, без ознакомления с мотивированным Решением суда подготовить обоснованную Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, исходя из положений статей 322, 330 ГПК РФ невозможно, а краткая апелляционная жалоба, если они нарушает положения статьи 322 ГПК РФ, судьей будет оставлена на основании статьи 323 ГПК РФ без движения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В-шестых, при наличии у Вас уважительных причин пропуска срока для обжалования этого Решения суда, установленного статьей 321 ГПК РФ, а также при наличии ОСНОВАНИЙ для его обжалования в суд апелляционной инстанции, указанных, в статье 330 ГПК РФ, конкретный юрист поможет Вам надлежащим образом подготовить обоснованную Апелляционную жалобу на это решение с обоснованным Ходатайством (смотрите статью 112 ГПК РФ) о восстановлении для Вас срока для обжалования этого Решения суда.

Законы сами не «действуют», поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих законных прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе подать краткую апелляционную жалобу.