Продажа квартиры в Амурской области - налог и собственность после смерти матери
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Продаем квартиру. 2/3 в моей собственности давно,1/3 после смерти мамы в 2023 г тоже моя. С продажи налог надо платить со всей стоимости или как то по другому, я имею в виду, что только 1/3 в моей собственности менее 3-х лет. Амурская область

Ответы на вопрос (4):

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

Таким образом, если срок владения 2/3 у Вас превышает минимальный предельный срок-п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,то после получения в наследство 1/3, срок владения считается с даты приобретения права на 2/3 и вам при продаже жилья не нужно платить налог

Непосредственно при продаже налог не платится. Если и платится, то в следующем году, до 1 декабря.

При продаже квартиры, полученной по наследству, вступает в действие гл. 23 НК РФ. Она регламентирует налогообложение на территории РФ и удержание 13%.

Продавая какое-либо имущество, даже то, которое досталось вам в наследство по завещанию, собственник получает доход. Его необходимо декларировать, отчитываться о нем в ФНС и платить 13% НДФЛ.

Важно! Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения 3 года

Чтобы не платить налог с продажи наследства, квартирой нужно владеть минимум 3 года. Это правило действует для недвижимости и иного имущества, полученного по наследству с завещанием или без него.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Если считать, что 2/3 в моей собственности давно это больше 5 лет, то присоединение к Вашей доле перешедшей к вам по наследству 1/3 доли покойной мамы на срок владения вашей недвижимостью не повлияет

По мнению налоговой службы, изложенному им в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" в минимальный предельный срок владения недвижимостью для целей налогообложения, при приобретении имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такое имущество.

Так, если первичное право общей долевой собственности возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если первичное право общей долевой собственности возникло по льготным основаниям, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества – три года.

Т.е., если Вы приобрели свои 2/3 доли свыше 5 лет назад, то присоединение 1/3 не восстанавливает срок приобретения недвижимости, который также продолжает исчисляться с момента получения в собственность первичных долей.

В этом случае НДФЛ с продажи всей квартир Вам платить не придется