Охрана частного дома после пожара - права и обязанности владельцев перед органами местного самоуправления

• г. Иркутск

Есть частный дом, после пожара (сгорела крыша). Дом и участок земли в собственности. Не живем там, но огород огорожен, окна в доме стоят, ограда имеется. Огород убирает отец от травы, т.е. появление сухостоя не допускаем. Имеет ли право орган местного самоуправления заставить нас убирать дом, в плане того, что сносить или требовать отказываться от земли и недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно-не имеет такого права.

СМ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Т.о.,

требования местной власти не являются правомерными, поскольку собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом

Не имеет.