Почта России подала иск на муниципальное образование о признании федеральной собственности на помещения, занимаемые отделениями почтовой связи.
50₽ VIP

• г. Ожерелье

Очень нужен Ваш совет. Ситуация следующая: Почта России подала иск на муниципальное образование по поводу признания федеральной собственности на помещения, занимаемые отделенимями почтовой связи - одно помещение расположено в здании детского сада, а другое в двухкваритрном доме занимает одну квартиру). Вопрос по зданию детского сада - изначально, с 1980 г., со дня введения здания в эксплуатацию, детский сад полностью был занят детьми, но когда детей стало мало (с 1996 г.), местная администрация стала использовать часть здания под нужды населения - в этом здании на первом этаже спортклуб, библиотека, медпункт. Почта в товремя располагалась в квартире многоквартирного дома на первом этаже. В мае 1997 г. у тогдашнего работника почты сгорел частный дом и ее семья из 4-х человек осталась без жилья. Местная администрация приняла решение перевести почту в здание детского сада, а квартиру отдать этой семье. Само здание детского сада разграничили между муниципалитетом и дошкольным учреждением только в 2006 г., есть документ, до этого времени детский сад так и оставался по документом детским садом. Замечу, что до 2009 г. почта занимала помещение без какой-либо платы за аренду. Только с 2009 г. (когда имущество, согласно областному закону перешло в поселение - в данном случае часть здания занимаемая муниципалитетом) с ними стали заключать договоры аренды. И вот теперь они подали иск, ссылаясь на Постановление Верховного Совета от 27.12.1991 г. № 3020-1 о разграничении гос. собственности. На Вашем сайте нашла ссылку на Определение Конституционного Суда в котором однозначно сказано, что без согласования с органами местного самоуправления нельзя принимать в федеральную собственность муниципальное имущество. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, на какие законодательные акты сослаться, чтобы отфутболить почту в части здания детского сада. По вопросу занимаемой почтой квартиры в двухквартирном дому сложности в том, что нет никаких документов о передаче помещения под отделение почты и люди, которые что-либо знали по этой ситуации, умерли или уехали из этой деревни. Заранее, большое спасибо, если кто откликнется на мою просьбу. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, определитесь вначале с Вашим вопросом, чего Вы хотите, а затем начните с документов, которые имеются по этому поводу и исходя из этого уже решайте Ваш вопрос.Удачи.

Наталья, в вашем муниципальном образовании должно быть Положение о порядке распоряжения муниципальной собственностью. Обычно такие вопросы решаются по согласованию с Думой. Посмотрите, как у вас с этим обстоит дело. Можно сослаться на этот акт как на препятствие почте получить недвижимость в собственность. Это раз. Второе. 131-ФЗ также четко прописывает полномочия муниципального образования в части распоряжения муниципальной собственностью. Кроме того, нужно смотреть акт приема-передачи имущества в порядке разграничения между мун.образованиями. Также на муниципальное образование распространяются все общие нормы гражданского законодательства, касающиеся собственности и правомочий собственника. Почитать бы их исковое заявление...

Вам надобно обратиться по данному делу на очную платную консультацию, т.к. вопрос ваш не для сиюминутного ответа.

Наталья, Вы собрались сами идти в арбитражный суд? НЕ советую Вам этого делать. Тут Вам даже статьи никакие не напишешь - надо разбираться по каждой бумажке (приказы, постановления и т.д.). Если почта подала иск, значит хоть малейшая зацепка у них есть. А Вам единственный совет - без юриста в арбитраж не выходить.