Нужно расшифровать справку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица"
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно расшифровать справку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица"

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Форма справки о Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица утверждён Приказлм Минтруда России от 09.01.2019 N 2 н (ред. от 20.02.2023) "Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Если требуется конкретная помощь в разъяснении сведений, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, Дмитрий! Для этого Вы можете воспользоваться Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2018 г. N 1660 "О порядке оформления сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в форме электронного документа" и Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 января 2019 г. N 2 н "Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Приказ Минтруда России от 09.01.2019 N 2 н (ред. от 20.02.2023) "Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2019 N 53957) утвердил перечень сведений содержащийся в справке-Форма СЗИ-ИЛС

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (Форма СЗИ-ИЛС)

В справке содержится:

СНИЛС гражданина;

величина индивидуального пенсионного коэффициента для расчета будущей пенсии;

стаж, который будет учтен при формировании размера пенсии;

сведения о формировании индивидуального пенсионного коэффициента;

информация о сумме, которая хранится на накопительном пенсионном счете гражданина;

перечень всех организаций, где был трудоустроен работник, периоды работы там, сколько страховых взносов заплатил за него каждый работодатель;

кто страховщик. Если это негосударственный пенсионный фонд, указано его название.

Раздел 1.

В первом разделе отображаются сведения о работодателе, периодах

работы, сумме страховых взносов, перечисленных на формирование

страховой пенсии, а также величина индивидуального пенсионного

коэффициента (ИПК), за каждый год Вашей трудовой деятельности, на

основании уплаченных за вас страховых взносов. Поэтому в

индивидуальном лицевом счете (далее ИЛС) для этого выделен отдельный

раздел.

Обратите внимание, что за каждый год работы указаны суммы

начисленных за Вас страховых взносов, величина ИПК, рассчитанные из

этих сумм, продолжительность периода работы, основание для досрочного

назначения страховой пенсии по старости.

Раздел 2. Во втором разделе отражены детальные сведения о местах Вашей

работы, наименование работодателя, данные:

 о среднемесячной заработной плате за 2000-2001 г.;

 о стаже до 2002 года, в том числе иных периодах работы;

 о сумме страховых взносов с 2002 года (индексированная на

31.12.2014).

Раздел 3-4.

Информация, размещённая в разделах 3 и 4, отражается в

зависимости от варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС,

участия в Программе государственного софинансирования накопительной

пенсии, а также от страховщика, у которого застрахованное лицо

формирует свои пенсионные накопления.

Учтите:

 если у Вас не формируются пенсионные накопления, и Вы не

являетесь участником Программы государственного

софинансирования формирования пенсионных накоплений, то раздел

4 отображаться не будет;

 если у Вас формируются пенсионные накопления, при этом

страховщиком является ПФР, и Вы являетесь участником Программы

государственного софинансирования формирования пенсионных

накоплений, то разделы 3-4 у Вас будут отображаться;

 если у Вас формируются пенсионные накопления, при этом

страховщиком является НПФ, и Вы не являетесь участником

Программы государственного софинансирования формирования

пенсионных накоплений, то разделы 3-4 также будут отображаться

В разделе 3 указывается следующая детальная информация в случае, если

Вы формируете пенсионные накопления в ПФР:

 выбранная управляющая компания (частная или государственная

«Внешэкономбанк») и выбранный инвестиционный портфель. Если

Вы не выбирали никакую управляющую компанию, то средства

Ваших пенсионных накоплений находятся в доверительном

управлении государственной управляющей компании

«Внешэкономбанк» (инвестиционный портфель –

РАСШИРЕННЫЙ);

 итоговая сумма средств пенсионных накоплений с учётом их

инвестирования с распределением по источникам формирования

накопительной пенсии:

- за счёт страховых взносов;

- за счёт средств материнского (семейного) капитала;

- за счёт страховых взносов в рамках Программы государственного

софинансирования формирования пенсионных накоплений, в том числе

взносов работодателя (если работодатель является еще одной стороной

Программы и уплачивает взносы из своих средств в Вашу пользу), взносов

государства на софинансирование и результата от их инвестирования.

В разделе 4 отражена детальная информация в случае, если Вы

формируете свои пенсионные накопления в негосударственном

пенсионном фонде:

 наименование НПФ, куда в соответствии с Вашим выбором передана

сумма средств пенсионных накоплений;

 общая сумма страховых взносов, поступившая на накопительную

пенсию, без учёта их инвестирования с распределением по

источникам формирования накопительной пенсии: за счёт страховых

взносов, за счёт средств материнского (семейного) капитала, за счёт

страховых взносов в рамках Программы государственной поддержки

формирования пенсионных накоплений, в том числе взносов

работодателя.

Пенсионные накопления – это средства, которые формируются за

счет:

 сумм страховых взносов работодателя на накопительную пенсию

работника в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС);

 сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию,

в том числе по Программе государственного софинансирования

пенсионных накоплений (от самого работника, государства и

работодателя);

 средств материнского (семейного) капитала, направленных на

формирование накопительной пенсии мамы.

Пенсионные накопления формируются:

 у мужчин 1953-1966 года рождения, женщин 1957-1966 года

рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы

работодателем уплачивались страховые взносы на формирование

накопительной пенсии

 у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты

работодателем страховых взносов в ПФР с 2002 по 2014 год.

Важно отметить, что в 2014 – 2021 годах все страховые взносы на

обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые

работодателями за своих работников, направляются только на

формирование страховой пенсии независимо от ранее выбранного

гражданином варианта пенсионного обеспечения. Поступление

новых взносов на накопительную пенсию может быть возобновлено,

когда будет принято соответствующее решение.

 у матерей, обладателей сертификата на материнский (семейный)

капитал, которые направили средства материнского (семейного)

капитала на формирование своей накопительнорй пенсии

 у участников Программы государственного софинансирования

пенсий за счет собственных взносов, средств софинансирования и

взносов их работодателей

Раздел 5. Пятый раздел содержит сведения об устновлении пенсии,

которые отображаются в случае назначения страховой пенсии.

В форме «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» содержатся данные о количестве пенсионных баллов и лет стажа, о варианте пенсионного обеспечения, который выбрало застрахованное лицо (направлять 6% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на формирование накопительной пенсии или учитывать указанный размер страховых взносов на страховую пенсию), сумме средств пенсионных накоплений.