Проблема совместимости иска о недействительности сделки и о неосновательном обогащении в случае украденных денег - анализ законности в РФ

• г. Новосибирск

Совместимы ли иск о недействительности сделки и о неосновательном обогащении к держателю карты куда украдены деньги? Не противоречат ли они друг другу?

Речь идёт об обмане мошенниками девушки и кредите почти на милионн рублей. Её дело есть в Прецеденте. Деньги почти милионн были переведены на счета мошенников.

Она подала иск о недействительности этой сделки. Суд на 5 февраля 2024 года.

Прокуратура посоветовала подать о неосновательном обогащении. Держателя карты нашли уже.

В теории если выиграно будет два дела то получается что она получит один миллион рублей по иску о неосновательном обогащении?

Нет ли тут противоречий с законом РФ?

Ответы на вопрос (9):

Смотря о какой сделке речь. О кредитной или сделке о перечислению денег мошеннику.

Последствием признания сделки недействительной является приведение сторон в прежнее состояние.

Речь идёт о кредите, который был оформлен под влиянием, обманом мошенников и деньги были переведены в течении часа на чужие счета.

Один иск уже предъявлен банку о недействительности сделки.

Второй иск ещё готовится. Владелец карты известен и должен быть допрошен

Если речь идёт о переводе с банкомата как об отдельной сделкеОколо 350000 руб... однако перевод был сделан в 3 или 4 подхода примерно по 200000 руб

Лимит банкомата суточный 350000 р... но в итоге он позволил первести сумму около 800000 руб...

Ясно. ТО есть своими действиями взяла кредит. Затем своими же действиями перечислили не пойми кому.

ОДин иск о признании сделки кредитной недействительной.

Второй иск о взыскании сумм с получателей. Но получатели окажутся вообще не при делах, так как дали, продали, подарили свои карты или доступ или у них похитили данные мошенникам, а те получили всё.

Можно оба иска подавать.

С процентами, если неосновательное обогащение. Постановление об отказе в ВУД так же обжаловать стоит

Здравствуйте!

Вашу сделку не признают недействительной, если не сотрудник банка Вас обманывал.

Вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения к лицу, которому были перечислены деньги.

Нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Недействительность сделки по иску к банку ст. 166-167 ГК РФ не пойдет.

Судебная практика-суды законно и обоснованно отказывают. Проверено практикой

Реальный иск - неосновательное обогащение к владельцу карты по ст. 1102 ГК РФ. И совмещать их никак нельзя

Удачи