Проблема снега от ГСК - как избежать затопления частного дома

• г. Киров

Живу в частном доме, рядом ГСК (гаражи) зимой сталкивают снег в сторону моего огорода, вследствие чего весной мой дом затапливает. Что делать? На просьбы убрать снег не реагируют

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нужно писать претензию председателю ГСК. Если не поможет-обращаться в суд.

На какой закон в претенезии можно ссылаться?

Жалобу в администрацию района подать.

Подать заявление в полицию о привлечении за нарушение правил благоустройства и самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ,

ПОтребовать фиксации осмотром места происшествия.

Зафиксировать на видео самому.

ПОдать иск о взыскании убытков к ГСК

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Надо зафиксировать нарушение. Например, снять на видео, как сгребают снег на ваш участок. После этого написать претензию председателю кооператива. Если не ответят, то надо подавать исковое заявление в суд.