Налог на доход от продажи реновированной квартиры - нужно ли отчитываться?
199₽ VIP

• г. Москва

Продал квартиру полученную по ренновации. НАлоговая прислала уведомление о том, что я должен отчитаться о доходе от продажи имущества (3 НДФЛ). Я должен оплатить какой-то налог? Ведь по факту я просто получил квартиру вместо старой

Ответы на вопрос (6):

Исходя, из нижеуказанного Письма вам нужно сдавать декларацию 3 НДФЛ.

и уплачивать налог, если ваша квартира находилась в собственности налогоплательщика мене минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества

За неподачу декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ-влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

А за неуплату НДФЛ ответственность по статье 122 НК РФ-влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-04-05/70636 от 01.09.2021

Комментировать

Открыть окно выбора социальных сетей для шаринга материала

1.5 тыс.

Вопрос: Об определении срока владения квартирой, предоставленной в собственность в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве, в целях НДФЛ при ее продаже.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.08.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи квартир, предоставленных в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Кроме того, абзацем третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что при исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса условий.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Статьей 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» установлено, что собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

При этом собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Таким образом, если квартира приобретена в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве и находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (исчисляемого в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса), то доходы от продажи такой квартиры освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

Валерий, на самом деле, ваш вопрос, очень интересен и актуален. Хотелось бы вас за него поблагодарить.

Если квартира приобретена в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве и находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (исчисляемого в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса), то доходы от продажи такой квартиры освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Проще говоря, если новая квартира находится в вашей собственности менее пяти лет, то налог платить придется. Это официальная позиция Минфина, указанная в Письме № 03-04-05/70636 от 01.09.2021. Срок владения считается от даты гос регистрации права собственности (мт 8.1 ГК РФ) . Иного законом не предусмотрено. Декларацию конечно придется подать, тк нужно оплатить налог.

Здравствуйте. При продаже квартиры, полученной в рамках реновации, в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой. Согласно правовой позиции в письме Минфина России от 08.04.2019 № 03-04-05/24683 эта норма применяется к доходам от продажи квартиры или доли (долей) в ней, полученной по программе реновации, с 1 августа 2017 года. Однако вас не освобождает это от подачи декларации. Обязательно подайте, а то начислят вам ошибочно налог. Отчитайтесь о продаже и все. (Приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Валерий, здравствуйте 🤝

Ничего страшного здесь нет, налог платить не требуется. Вам важно ☝️ подать декларацию в налоговую инспекцию, просто такой порядок, чтобы Вас штраф за неподачу декларации не написали.

——————

Особенности освобождения от налогообложения, предусмотренные нормами Федерального закона № 352-ФЗ, применяются к доходам, полученным от продажи жилых помещений или долей в них, предоставленных в собственность с 01.08.2017 в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Источник: Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не переживайте налог платить Вы не обязаны. Вам нужно только предоставить налоговую декларацию.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. Кроме того, абзацем третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что при исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса условий.

Положения абзаца второго и третьего пункта 2 статьи 217.1 Кодекса введены Федеральным законом от 27.11.2017 № 352-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" (далее - Федеральный закон № 352-ФЗ). На основании пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 352-ФЗ действия положений абзаца второго и третьего пункта 2 статьи 217.1 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017. Учитывая изложенное, особенности освобождения от налогообложения, предусмотренные нормами Федерального закона № 352-ФЗ, применяются к доходам, полученным от продажи жилых помещений или долей в них, предоставленных в собственность с 01.08.2017 в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Здравствуйте, Валерий! Смотря сколько лет владели. Если менее минимального срока владения, предусмотренного пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ, то налог нужно заплатить согласно п.2 ст.220 НК РФ в случае положительной налоговой базы в виде разницы между продажной ценой (но не менее 0,7 кадастровой стоимости) и вычетом в 1 млн. руб. в случае если эта разница положительная.