Проблемы с OLED телевизором SAMSUNG - как защитить свои права в суде?

• г. Новосибирск

Купили OLED телевизор SAMSUNG в январе 2022 года в одном известном сетевом магазине. В декабре 2023 года он сломался. Официальный сервсиный центр производителя выдал заключение " требуется замена матрицы", стоимость ремонта более 65% от стоимости нового телевизора.

Срок эксплуатации производителем установлен 5 лет. Написал претензию в головной офис SAMSUNG в РФ. Ответили, что так как договор купли-продажи у меня с продавцом, то нужно обращаться к нему, а они тут "ни при чем". Вопросы: 1 Правомерен ли их ответ? По ЗОПП я вроде могу предъявлять претензии производителю. 2 Достаточно ли для суда заключения официального сервисного центра или нужна отдельная экспертиза? 3 Есть ли у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. Суд потребует провести экспертизу.

3. Да, хорошие.

С уважением.

1. вы вправе направить претензию по своему выбору: продавцу либо изготовителю. Полагаю, что продавцу более перспективно - быстрее взыщите деньги. Проверено практикой.

2. Для подачи иска - достаточно. Однако, суд может назначить экспертизу.

3. Есть.