Откажут ли в выплате заработной платы после увольнения в случае неокончательного расчета?
995₽ VIP

• г. Волгоград

Имею ли я право получить выплату по итогам своей работы после увольнения?

Не было произведено окончательного расчета в день увольнения. Работодатель мотивирует невыплату тем, что окончательный расчет мог бы состояться только после поступления денег от контрагента по договору.

Я свою часть работы выполнил полностью. Моя работа заключилась в заключении выгодных контрактов для компании в результате чего, я получал премию в процентах от прибыли по конкретным договорам. В итоге, после моего увольнения работодатель получил прибыль по заключенным мной договорам. Выплачивать отказывается, т.к. я уже не работник компании.

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проблема в том, что премия по умолчанию не является обязательной выплатой. Премия, по смыслу ст. 191 Трудового кодекса РФ, - это поощрение за труд. При этом закон не ограничивает работодателя в выборах формы поощрения (а в законе такими формами указаны "объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессию"), и тем более закон не обязывает работодателя поощрять работника. Любое поощрение всегда на усмотрение работодателя. Поэтому в этом смысле даже если бы Вы были действующим работником - платить или не платить премию решал бы работодатель.

Вместе с тем, если работодатель не выплатил Вам сам окончательный расчет (заработную плату без учета премии и иные компенсации - за отпуск и т.д.), то это грубое нарушение Ваших прав и Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю: есть и исключения из общего правила. Например, если в Вашем трудовом договора четко прописано, что премия входит в состав заработной платы и обязательно (у работодателя есть обязанность) выплачивается Вам в размере, который можно определить, то в таком случае суды делают вывод, что работодатель и работник согласовали между собой условиях трудового договора, которые улучшают положение работника (такое разрешено ст. 57 ТК РФ) относительно общих норм трудового законодательства. А если работодатель нарушил условия трудового договора между работодателем и работником, то работник вправе обратиться за защитой своих прав. Органами по рассмотрению трудовых споров в данном случае являются суды, куда работник вправе обратиться в течение 1 года с даты, когда работнику стало известно о нарушении его права (в данном случае с даты увольнения) согласно ст. 392 ТК РФ.

Но для такого взыскания премия должна быть включена в состав заработной платы, в противном случае суды не считают премию таковой. Например, в Определении Конституционного Суда РФ от 27.12.2023 N 3395-О указано:

...2.3. Статья 191 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет работодателю право поощрять работника за добросовестный и эффективный труд, в том числе путем выдачи премии. Такая премия в соответствии с буквальным смыслом указанной нормы является одним из видов поощрения, применение которого относится к дискреции работодателя. Оспариваемая норма не затрагивает вопросов установления заработной платы и определения ее составляющих, направлена на обеспечение эффективного управления трудовой деятельностью (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 года N 1554-О, от 29 сентября 2020 года N 2080-О, от 21 июля 2022 года N 2000-О и др.) и также не может расцениваться как нарушающая права заявительницы...

В моём случае, есть дополнительное соглашение к трудовому договору где всё прописано, с оговоркой, что проценты выплачиваются после получения прибыли по договору. Проблема в том, что размер самой премии можно корректно посчитать тоже после получения этой прибыли, в моём случае часть прибыли пришла после моего увольнения. В итоге как мне претендовать на выплаты которые я уже по факту заработал, но которые можно было посчитать окончательно в период когда я уже не работал? Прикрепил доп. соглашение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну с такими формулировками конечно можно пробовать отсудить не премию, а дополнительную мотивационную выплату, как указано в документе. Эту выплату можно в-принципе считать чем-то вроде дополнительной выплаты за выполнение норматива по труду. Тогда в суде останется доказать размер выполненного норматива и соответствующей выплаты, убедить суд, что работодатель получил деньги и получил он их в результате именно Ваших действий, и затем можно пробовать убедить суд в том, что данная выплата входит в состав заработной платы, а потому положена работнику, даже если по условиям договора стороны установили, что выплата производится после получения денег работодателем.

При этом в Вашем договоре указано, что он действует на 2022 финансовый год. Если в Вашем случае обсуждаются все-таки сделки 2023 года, то этот документ применить, на мой взгляд, не сможете. Он мог бы пригодиться, если речь шла о событиях 2022 года, но тут нужно также анализировать - не истек ли срок давности для обращения за разрешением индивидуального трудового спора в суде, который по ст. 392 ТК РФ для случаев взыскания заработной платы составляет 1 год. Если истек, то особого смысла судиться не будет, т.к. работодатель просто заявит о применении этого срока, а пропуск срока исковой давности - это самостоятельное основание для отказа в иске.

Но если найдете такой же документ за 2023 год - можно пробовать отстоять и контракты 2023 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Как прямо указано в ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Так как денежная сумма, на которую Вы претендуете, зависела от итогов Вашего труда, заключенных контрактов и прямо соотносится с показателями работы, то не имеет значения, что трудовой договор уже расторгнут, ведь эта сумма причитается именно Вам, на нее претендуете Вы, а не другой работник, соответственно усматривается нарушение Ваших трудовых прав на своевременное получение заработной платы.

Таким образом, направьте работодателю требование о расчете в письменной форме, если не рассчитается - направляйте иск в суд.

Всего хорошего.

Все нормы, касающиеся заработной платы и других средств на рабочем месте, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Как уже было определено, основные процессы устанавливаются 140 статьей ТК РФ. Здесь указаны виды и суммы выплат, сроки и ситуации, когда человек сам не явился на рабочее место за деньгами.

В статье же 84.1 указано, что делать, если сумма вызвала разногласия. Например, уволенный сотрудник утверждает, что ему положено больше денег, чем он получил в итоге. В этом случае устанавливается неоспариваемая сумма, которая состоит из зарплаты строго за отработанное время, деньги за неиспользованный отпуск и так далее. Премии, которые не являются обязательными, при возникновении спора могут н начисляться. 84 статья также регулирует документооборот между начальством и подчиненным. Бывший сотрудник имеет право потребовать все документы, связанные с его деятельностью на рабочем месте.

Кроме того, если расчет не совершен вовремя, от работодателя можно потребовать компенсацию. Она равняется 1/150 доли от ставки Центрального банка России, что указано в 236 статье Трудового кодекса. Конечно, это работает только в том случае, когда именно руководство виновато в задержке. Если у сотрудника не было причин не приходить на работу за расчетом, компенсация не выплачивается.

Судебные разбирательства между подчиненным и начальством при увольнении регламентируются 393 статьей Трудового кодекса. Согласно ее положениям, бывший работник не оплачивает судебные издержки и государственные пошлины – все ложится на плечи организации.

Выплату зарплаты после увольнения контролируют:

Региональная трудовая инспекция;

Прокуратура;

Суд.

Обратитесь в суд - ст. 391 ТК РФ, взыщите положенное с процентами - ст. 236 ТК РФ и с компенсацией морального вреда - ст. 237 ТК РФ - если получится - гарантировать никто не может - всё конкретно.

Здравствуйте. В день увольнения вам обязаны выплатить все причитающиеся деньги. Что касается премии - нужно смотреть положение о премировании. Во всяком случае вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию и суд. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если в последний рабочий день не был произведён полный расчёт и не выданы документы, в таком случае вам надо обращаться с иском в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя.

Можно параллельно подать жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Действия работодателя здесь конечно неправомерные.

Сможете взыскать компенсацию также за задержку расчёта.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 80, 84.1, 140, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте, Александр! Имеете право. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.131-132 ГПК РФ).

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, т.к. от получения денег от контрагента Вы никак не должны зависеть.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Кроме того, согласно статье 127 Трудового кодекса РФ Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В данном случае работодатель не прав так как согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Должен был выплатить все выплаты в день увольнения

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Все начисления и удержания необходимо сделать в период двухмесячного предупреждения. Правильность начислений и удержаний сотрудник может проверить по расчетному листу. Этот документ работодатель обязан выдать при увольнении. При несогласии с порядком и сроками расчета, подать жалобу можно в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы в праве обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки по данному факту.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда (действующая редакция)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Здравствуйте, Александр!

1. Если в вашем трудовом договоре указано, что ваша заработная плата - это обязательная премия от прибыли по конкретным договорам.

2. Если Вы работу выполнили полностью, но уволились, а работодатель данную прибыль получил после увольнения, то он обязан и после увольнения вам произвести выплату.

3. Нужно смотреть трудовой договор, указано ли в нем, что заработная плата - это обязательная премия в виде процента (ст. 57 ТК РФ).

4. Если указано, то требуйте выплаты, а в случае отказа иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. Если не указано, то увы ничего взыскать не получится, так как по умолчанию премия - это решение работодателя на поощрение.

Всех благ Вам!

Кроме того,

Право на получение некоторых видов премий — например, ежеквартальной или ежегодной — может сохраняться за работником даже после увольнения.

Если он выполнил все условия и показатели премирования, предусмотренные локальными актами, в расчетном периоде, за который начислялась премиальная сумма, работодатель должен ее выплатить.

Эта позиция неоднократно озвучивалась и подтверждалась контролирующими инстанциями.

Письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 и УФНС по Москве от 05.05.2005 № 20-12/32623).

Нужно смотреть ваш трудовой договор, и от этого отталкиваться.

С Уважением!