Нарушение авторских прав - конкурент использовал фото и отзывы о моем магазине в Яндекс Картах. Чем это грозит и как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть магазин и есть магазин конкурента, так скажем. И в яндекс картах у конкурента стоит фото фасада моего магазина и отзывы и оценки, соответственно, какие-то пишут туда по моему магазину. Является ли это нарушением? Если да, то что им может грозить?

Фото у них сделано самостоятельно, кто сделал никак не определить.

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь в Яндекс-карты с требованием убрать это фото -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 15.7. Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", принимаемые по заявлению правообладателя

и иные нормы указанного закона

И в Роскомнадзор подайте заявление

Никаким нарушением это не является. Фасад ваш и отзывы по вашему магазину. Соответственно, никакой недостоверной, порочащей информации не распространяется. Оснований для защиты права в рамках ст 152 ГК РФ нет.

Фасад мой, а название и местоположение-другое.

А них адрес, ул. коммунарная 5

Здравствуйте Руслан

Является нарушением, если фото на фасаде магазина заимствованно иным магазином. Грозить может санкции по ст. 1301 ГК РФ.

Согласно ст. 1229 ГК РФ-Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.177 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

___

Иными словами: в доказательство заимствования фото на фасаде магазина для привлечения к ответственности по ст. 1301 ГК РФ, могут служить любая подтвержденная информация о размещении фото раннее, чем того, что размещено на другом магазине Бремя доказывания использования коммерческого обозначения лежит на правообладателе.

____

1.Для начало следует орбратиться на портал "яндекс" об удалении информации

2. При отказе собрать доказательства нарушения и обратиться в суд

_____

В связи с этим право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия (например, магазина, ресторана и так далее).

Доказательства нарушения интеллектуального права возможно оформить через нотариуса согласно ст. 103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

(Действия нотариуса по обеспечению доказательств)

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу

Что на этом фото является нарушением?

А если фото на фасаде магазина НЕ заимствованно, а просто кем-то сфотографировано и приложено?

Если другой магазин выставил фото, на котором изображение вашего магазина, и адрес указан другой, то это называется, что другой магазин заимствовал изображение без вашего согласия

___

Вначале нужно обратиться к другому магазину с требованием об удалении информации с сайта

___

Причем обратиться желательно письменно, ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас остался экз описи в подтверждение направления требования.

___

А то получается под заимствованием изображения другим магазином расположен другой объект, который получает " ваши лавры"

___

Если не будет удалено изображение у вас возникнет право обратиться в суд в соответствии со ст.1301 ГК РФ

Здравствуйте Руслан

Вашему конкуренту можно было бы предъявить претензии в части распространения недостоверной информации согласно Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» если бы размещение данных геолокации на фоне вашего магазина создавало бы

угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния (часть 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как указано в информации ЯндексСправка

На Яндекс Картах вы можете увидеть не только фотографии организаций, но и фотографии местности, загруженные пользователями.

Т.е. любой авторизованный пользователь мог бы разместить фотографию вашего магазина

Что можно сделать в этой ситуации?

Алгоритм указан по адресу Подробнее ➤

Написать в службу поддержки

Чтобы обратиться в службу поддержки Яндекс Карт:

В правом верхнем углу нажмите.

Выберите пункт Сообщить об ошибке.

Выберите строку: Ошибка в организации или географическом объекте — выберите на карте объект, который нужно исправить, и укажите, в чем заключается ошибка.

Нажмите Отправить.

Примечание.

Также сообщить об ошибке вы можете в маршрутном листе или в карточке объекта, нажав Исправить неточность.

Здравствуйте. Как такое фото нарушает ваши права? Никак. Не запрещено размещать фото других объектов, а у Яндекс - карт часто сбои. (п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных") на данное действие не распространяется. Вы получили убытки? Нет.

В данном случае нет никакого нарушения.

Но можете потребовать удаления фото вашего фасада.

Но на этом больше ничего сделать нельзя.

В принципе здесь никакой ответственности не возникает.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Здравствуйте, Руслан! Является, т.к. если отзывы таким образом адресуют вашему магазину, то это повод для иска о защите деловой репутации. Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.