Какие права имеют соседи на запрет разведения домашних кур на собственном участке?

• г. Владивосток

Суть вопроса: Могут ли соседи запретить мне разводить домашних кур в моем собственном дворе?

Ситуация: Я живу в загородном доме с небольшим участком земли. В последнее время я решил разводить несколько домашних кур для получения свежих яиц для семьи. Однако мои соседи начали жаловаться на это, утверждая, что куры создают неприятные запахи и шум, а также могут привлечь вредителей. Они требуют, чтобы я прекратил содержание кур. Могут ли они запретить мне это, учитывая, что я разводил кур на своем собственном участке?

Ответы на вопрос (2):

В частном секторе в черте города люди имеют право разводить кур, уток, гусей, но необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила животноводства, которые устанавливаются муниципальными органами власти. Например, в городах и населенных пунктах, где установлены санитарно-защитные зоны, расстояние до соседских домов, границы с соседскими участками и другие параметры должны соответствовать установленным нормам.