Присутствие совершеннолетних детей при выделении долей в квартире, купленной за счет материнского капитала - необходимость и возможность отказа.

• г. Москва

Нужно ли присутствие совершеннолетних детей при выделении долей в квартире, купленной за счёт средств мат. капитала? Или можно как-то отказаться вообще от этой доли до выделения?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно.

Отказ от доли законом не предусмотрен.

Совершеннолетний собственник доли вправе распорядиться ею по своему усмотрению (обменять или подарить). Или продать, выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

При заключении соглашения о выделении долей требуется присутствие

и совершеннолетних детей, так как доли должны быть выделены и им.

После получения доли в свою собственность, они могут распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить и т.п.).