Суд признал мой иск о необходимости отмены коллекторского иска. Могут ли коллекторы вернуться с новым иском, если я погашаю долг частями?

• г. Курск

Коллекторская организация подала в суд, пришёл исполнительный лист от приставов на госуслуги. Извещение о судебном зачедании я не получала, написала заявление в суд об отмене иска. Суд удовлетворил. После этого я готова оплачивать долг частично истцу, могут ли они опять подать в суд, если долг погашён не полностью, а отдаю частями по мере возможности?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, если долг не погашен.

Удачи

День добрый. Взыскать с Вас всю задолженность сразу - их право. Лучше попробовать договориться о порядке погашения.

Напишите заявление на имя кредитора, чтобы он заключил с Вами соглашение об оплате долга в рассрочку.

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

В данной ситуации, я бы рекомендовал дождаться повторного обращения в суд. В этот раз Вас уже будут вызывать в судебное заседание. Если после окончания срока, на который Вы брали займа, прошло три года, то Вы вправе, в ходе судебного разбирательства, заявить о пропуске срока исковой давности. Если суд удовлетворит Ваше заявление о пропуске срока исковой давности, следовательно коллекторам откажут в удовлетворении требований. Также в суде Вы сможете предъявить документы, подтверждающие частичную оплату займа. Соответственно, если не прошел срок исковой давности по займу, суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга, за вычетом уплаченных денежных средств.