Как вернуть доступ к деньгам после ареста карты - что делать, если пристав не может снять арест по закону

• г. Томск

Пожалуйста. Мне в бухгалтерию пришел исполнительный лист и арестовали карту. Ходила к приставу он сказал не может снять арест с карты по закону. Это правда? А на что я должна жить?

Ответы на вопрос (7):

Арест снимает суд. Заявление приставу на оставление прожиточного минимума подайте

В банке арестовывают все денежные средства, написали будут снимать 50%, а остальные денежные средства будут удержаны на усмотрение пристава.

Обращайтесь в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными, т.к. происходит двойное списание денежных средств.

Здравствуйте!

Арест может снять только суд. Вам необходимо подать в суд заявление о сохранении прожиточного минимума.

Заявление приставу на сохранение прожиточного минимума

При чем тут прожиточный минимум, если в банке удерживают полностью сумму. И как подавать в суд если меня оставили без средств к существованию?

Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору региона. Сделайте это на личном приёме.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Т.о.,

по оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия.