Электрики выключили электричество без предупреждения, в результате домон прорвало отопительные трубы - как защитить свои права?

• г. Ижевск

Недавно получилось так то, что электрики без предупреждения выключили электричество, я живу в частном доме, и у меня камин от камины идут отопительные трубы ПВХ с антифризом. А в итоге эти трубы прорвало. Залила весь дом. Испорчены вещи, мы с детьми чуть не задохнулись от едкого дыма. Позвонили им и оставили жалобу, и потребовали возместить ущерб. В итоге они сказали, что мы должны сами за свой счёт сделать диагностику. Вопрос: что делать в такой ситуации? Не они ли должны отправить своего сотрудника, который сделает диагностику? Возместят ли нам ущерб?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, вы должны пригласить специалиста и провести диагностику, а потом при обращении в суд, просить суд, о выплате вам организацией по поставке электроэнергии, и сумму ущерба (материальный вред), сумму морального вреда, сумму потраченную на диагностику, и иные судебные расходы. Статья 88 ГПК РФ. Судебные расходы (действующая редакция)

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.