Двойное гражданство - как покинуть территорию РФ и жить в Европе без проблем связанных с воинской обязанностью
199₽ VIP

• г. Донецк

Приобрёл гражданство РФ в 2023 г (ДНР) 22 года, имею также гражданство Украины. На воинский учет не становился. Хочу покинуть территорию РФ и жить в Европе по паспорту Украины. Стоит ли ожидать каких-либо проблем связанных с воинской обязанностью? Смогу ли я в случае чего вернуться и стоит ли ожидать проблем по возвращению?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Артем.

1)Смотрите, есть проект документа, что в случае не постановки на учет после получения гражданства, то в таком случае вы лишаетесь, но это все лишь проект.

2)А сейчас идет по общим нормам, а именно, если вы получили гражданство РФ, то покинуть территорию РФ вы можете именно по загран паспорту РФ, так же и въехать.

3)По паспорту Украины вы не сможете этого сделать.

4)Касаемо воинского учета, вам будет грозить административная ответственность, а именно штраф и все на этом.

5)Но поел въезда в РФ вам нужно встать на учет в течении 14 дней.

6)Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

7)Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Здравствуйте. Если у вас не загранпаспорта РФ вы никуда не уедете. Второе - к вам возникнут вопросы по воинскому учету, главное чтобы не признали скрывающимся. (КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету; ст. 328 УК РФ). Лучше встаньте сначала на учет

По украинскому паспорту, из РФ не сможете выехать ни куда.

Допустим, вы по каким-то соображениям переехали в РФ на ПМЖ и получили гражданство. После получения гражданства вы должны в двухнедельный срок явиться в военкомат по адресу проживания, чтобы встать там на воинский учёт.

Да, Вас не выпустят из РФ. Если сможете - то не возвращайтесь - Вас в РФ

не поймут, как минимум.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 1. Воинская обязанность