Продажа квартиры в Челябинске - чего стоит ожидать и как вести себя при сделке с покупателем из другого города?

• г. Челябинск

У меня возник такой вопрос. Я продаю квартиру в Челябинске. И сегодня мне позвонила женщина из Тольятти. Сказала что хотела бы купить. Поспрашивала о квартире. И сказала что риэлтор в Челябинске у неё есть. И её муж сейчас находится в области, приедет и посмотрит квартиру. На этом и договорились. Через пару минут мне позвонила риэлтор. И попросила чтобы я выслал или привёз ей следующие документы: Паспорт, свидетельство о г. р., документ основание, справка из жэка о зарегистрированных... Как себя в таком случае вести, что стоит делать и чего не стоит? И как в целом заключается такая сделка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий!

Вы можете предоставить покупателю копии правоустанавливающих документов и справки для ознакомления. Заключается договор купли-продажи, затем регистрируется сделка в Росреестре. Возможно оформление сделки через нотариуса. Если испытываете затруднения при продаже квартиры, воспользуйтесь помощью юриста/адвоката, во избежание утраты имущества. В вопросе много нюансов.

Здравствуйте, Юрий.

Документы, которые риэлтор запросил у Вас - входят в пакет документов, для изучения Сторонами до совершения сделки купли-продажи, поэтому ничего страшного в том, что Вы их представите в копиях не будет.

Если у Вас есть обоснованные сомнения или отсутствует опыт работы с документами и Договорами - обратитесь к юристу.