Отсутствие доверенности - основание для отказа в рассмотрении претензии в арбитражном суде.

• г. Краснодар

В силу обстоятельств мы не получили досудебную претензию, далее истец в арбитражный суд предоставил претензию подписанную представителем и опись вложения. К претензии не приложена доверенность и в описи она отсутствует. На какую норму сослаться что такая претензия не имеет юридической силы

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Не на какую. Претензию Вам направили, Вы по своей вине уклонились от ее получения. Досудебный порядок считается соблюденным.

Вопрос не в этом! Вопрос в том что претензия подписанная представителем по доверенности без приложения такой доверенности с полномочиями на подписание претензия не имеет юр.силы. Претензию подписал представитель по доверенности, без указания реквизитов доверенности и сама доверенность не приложена и не направлена

Это не имеет значения. Информацию о подписанте Вы могли запросить у Истца. По закону Вам должны были направить претензию. Претензию Вам направили. То что к ней не приложили копию доверенности существенно не меняет факт соблюдения претензионного порядка.

Здравствуйте!

Это и не обязательно. Не заостряйте на этом внимания

П 6. Пленума ВС 18 от 21 года: Требование, претензия, заявление, жалоба или иной документ

(далее − обращение) должны быть подписаны лицом, уполномоченным на

их подписание. Полномочие лица может следовать, в частности, из

доверенности, закона либо акта уполномоченного государственного органа

или органа местного самоуправления (пункт 1 статьи 182 ГК РФ).

Из этого не следует что Вам должны были направлять доверенность. Если доверенность выдана ранее даты направления претензии, то все нормально. Тем более Вы не получили претензию и Вы не связывались с истцом по поводу спора относительно полномочий подписанта.

Этот вопрос подняли в суде

Если доверенность была на момент подписания то дело не вернут истцу для прохождение досудебного порядка урегулирования спора.

Претензия подписана полномочным представителем, имеет юридическую силу и влечет правовые последствия.

В соответствии со статьей 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, юридически значимые документы должны быть доставлены адресату в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, если иное не установлено законом или договором. В данном случае, поскольку претензия была отправлена заказным письмом и вернулась обратно, рекомендуется отправить её снова Ценным письмом с описью вложения, так как это обеспечит подтверждение получения и сохранит юридическую значимость документа для будущего судебного разбирательства.

Арбитражный суд, ГПК не применяется. Вернулось обратно, не получили, уничтожено почтой

И что? этого достаточно для дальнейшего предъявления иска в суд.

Вам следовало бы обратиться к юристу за помощью по этому делу. Потому что с таким пониманием норм действующего законодательства исход для Вас будет очевидно неблагоприятный.

Дело в том что к иску сама претензия приложена не была, приложена только опись в которой просто указано досудебная претензия. Далее в рамках производства была предоставлена претензия подписанная представителем по доверенности, приложение ввиде доверенности отсутствует, в описе тоже нет вложения в виде доверенности

Здравствуйте Анна!

В арбитражном суде лучше без юриста не судится. Не на то усилия направляете. Претензия была, доверенность представлена суду. Оснований для оставления без рассмотрения нет.