Необходимость присутствия археолога на участке перед началом земляных работ - обязательно ли и что делать, если есть разрешение на строительство?

• г. Краснодар

Всем здравствуйте. Участок расположен в границах зон охраны объекта культурного наследия. Прежде чем приступить к земляным работам, подала заявление в культуру наследия. Ответ пришел следующий:

В связи с расположением земельного участка в границах зоны объекта археологического наследия РЕКОМЕНДУЕТСЯ все виды земляных работ, связанных с разрытием грунта на з/у производить в присутствии специалиста-археолога, чтобы в ходе проведения земляных работ обеспечить беспрекословное соблюдение непосредственным производителем работ, требований п.4 ст.36 ФЗ от 25.06.2002 г №73-ФЗ.Использование з/у возможно при условии выполнения требований действующего законодательства. Вопрос: Обязательно ли присутствие специалиста-археолога и можно ли начать работы без него, если есть разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, обязательно присутствие специалиста-археолога при проведении работ на участке, расположенном в границах зон охраны объектов культурного наследия. Это связано с тем, что при проведении строительных работ могут быть обнаружены археологические находки, которые являются частью культурного наследия.

Если разрешение на строительство было получено без проведения археологической экспертизы, то это может привести к нарушению законодательства об охране культурного наследия. В таком случае, проведение работ без присутствия специалиста-археолога может быть признано незаконным и повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Но в п.4 ст.36 ФЗ от 25.06.2002 г № 73 ФЗ не указано, что исполнитель обязан выполнять земляные работы в присутствии археолога: В случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трех дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия.