Приватизированные боксы в ГСК - Необходимость переоформления земли и проблема с уплатой аренды

• г. Уссурийск

В нашем ГСК все боксы приватизированы. Земля находится у ГСК в аренде. Являясь номинальным председателем, уже устал собирать взносы на уплату аренды земли и на оплату ежеквартальной нулевой отчетности ГСК (ни какой деятельности не ведем, в штате никого нет, от света давно отказались из-за воровства, должность председателя не оплачивается). Было бы проще оформить землю каждому владельцу и пусть каждый платит свои налоги.

Но в администрации мне сказали, что при ликвидации кооператива землю могут не предоставить не только в собственность, но ив аренду? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации субъектами исключительного права на приобретение земельных участков в собственность, по общему правилу, являются собственники строений, расположенных на таких участках. Для ГСК иные правила закон не устанавливает. Выбор вида собственности на земельный участок при множественности собственников строений - индивидуальной или долевой - закон связывает с делимостью/неделимостью земельного участка. Если гаражи сблокированы или их использование предполагает использование общей территории, то участок будет неделимым и долевая собственность неизбежна.

То есть, если Ваш участок будет признан неделимым, то придеться оформлять землю в собственность как общедолевую на Всех членов ГСК, а если участок будет признан делимым то, землю под конкретным гаражным боксом можно будет оформить в собственность владельца бокса, но при условии что у него есть свидетельство о праве собственности на бокс.

Рекомендую Вам поторопиться с оформлением земли, так как вопрос с землей в городе стоит очень остро и администрация всячески выискивает неоформленные куски земли под гаражами, для того что бы передать их застройщикам многоквартирных домов или трговых центров (если земля в центре или рядом с ним).

Спасибо за вопрос. Всего доброго!