Как защитить себя от арендодателя, отказывающегося подписывать акт приёма-передачи после истечения срока аренды

• г. Москва

Как действовать, Если арендодатель коммерческого помещения препятствует подписанию акта приёма-передачи объекта после прекращения срока аренды и письменного уведомления об этом арендатора? Можно ли в одностороннем порядке подписать акт арендатором, чтобы не шла арендная плата после срока окончания договора аренды.

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Но при этом надо совершить грамотные действия, чтобы зафиксировать факт отказа.

Каким образом он препятствует?

Да, можно. Такая возможность также должна быть предусмотрена договором.