Надо ли закрывать самозанятости при соц контракте если я через 2 года повторно буду подавать на соц контракт

• г. Оренбург

Надо ли закрывать самозанятости при соц контракте если я через 2 года повторно буду подавать на соц контракт

Ответы на вопрос (1):

Право на последующее обращение возникает через три года со дня заключения последнего социального контракта.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2023 года № 342-ФЗ с 01.01.2024 вступили в силу изменения, предусматривающие оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта по единым правилам на всей территории Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2023 № 1931 вступило в силу с 01.01.2024.

Для оформления социального контракта для самозанятых вам не требуется закрывать существующую самозанятость. Социальный контракт является дополнительным механизмом, который позволяет самозанятым лицам получать социальные гарантии, такие как медицинское страхование, пенсионное обеспечение и пособия в случае временной нетрудоспособности