У бывшего мужа задолженность по алиментам 140 тыс, имею ли я право лишить его родительских прав?

• г. Луганск

У бывшего мужа задолженность по алиментам 140 тыс, имею ли я право лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Сначала должника привлекают к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), потом к уголовной (ст. 157 УК РФ), и только после этого будет основание для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Понятно, спасибо.

Вы можете подать иск, а решение по нему примет суд. В силу ст.69 СК РФ это может

стать основанием в лишении родительских прав и возможно ваш иск будет удовлетворен. Вы подайте приставу заявление о привлечении его к административной ответственности, если неуплату уже минимум 2 месяца, это так же будет доказательством в суде.

Привлекайте к административной, потом к уголовной ответственности, а потом, если не будет платить, сможете лишить его родительских прав.