Маме отказали в пенсии из-за недостаточного стажа - что делать?

• г. Калуга

Мама 1964 года рождения. 5 лет назад отказали в пенсии (недостаточно стажа, учтено 6 лет). Сказали приходить на социальную в 2024. Но сейчас условия изменились, сотрудники решили отправить заново, снова отказ, но стаж учтён уже 12 лет. За эти 5 лет нигде не работала. Тоесть если бы 5 лет назад учли все, что сейчас, то она бы вышла на пенсию. На основании этого, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

На основании этого, маме нужно было РАБОТАТЬ, и проблем бы сейчас не было. А на пенсию она выйдет не ранее 65 лет. см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Право на страховую пенсию по старости у женщины 1964 года возникло или в 2019 или в 2020 году. В 2019 году стаж должен быть не менее 10 лет и 16,2 пенсионных коэффициентов. В 2020 году стаж должен быть не менее 11 лет и 18,6 пенсионных коэффициентов. Указанные критерии для гражданина сохраняются. Надо знать сколько у Вас пенсионных коэффициентов. Надо посмотреть почему Вам отказали. Скорее всего не хватает коэффициентов. И почему такой маленький стаж. Что же Вы не знаете, какой у Вас стаж?

Женщине 1964 года рождения для пенсии необходимо 11 лет стажа и 18,6 ИПК. Стажа может быть и хвалило, а что с ИПК?