От не виновного к виновному - история обвинений и задержания через 26 лет

• г. Санкт-Петербург

В 14 лет у меня муж привлекался либо по 99,либо по 105 статье уголовного кодекса, было вынесено, что он не виноват и получил компенсацию, буквально 2 дня назад, в 40 лет, его приехали, задержали и шьют дело по этому делу. Что нам делает и законно ли это

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Нанимайте хорошего адвоката. Срок давности привлечения по ст.105 - 15 лет, то есть к 40 годам уже должно пройти 26 лет, хотя с учётом месяцев я могу ошибаться. Но это только в случае, если привлечение по ч.1 данной статьи. По ч.2 и далее срок будет установлен судом с учётом степени общественной опасности и наказания. Возможно идёт пересмотр дела.

Доброго дня! Только к адвокату! Дело возобновили, вероятно всплыли новые обстоятельства, например появились результаты генетической экспертизы.