Как правильно выделить доли после покупки дома под материнский капитал - дарение или выделение?

• г. Новосибирск

Покупала дом под материнский капитал. Оформляли как ипотека в силу закону, было обременение в пользу продавца. Документы делали что я собственник. Нужно выделить доли детям и нам с супругом. Обратиоась в МФЦ там посмотрели мой договор купли-продажи и сказали раз в договоре не написано что использовала средства материнского капитала можно сделать дарение, а не выделение долей. Не будет ли мне это чем то грозить?

Ответы на вопрос (3):

Если есть возможность переписать договор добавив в него фразу "С участием средств материнского капитала"

Это нужно даже не столько для Росреестра, сколько для Соцфонда

Договор составлялся почти 10 лет назад. Так можно или нет вместо выделения долей сделать дарение?

Так и надо было писать. Можно