Влияет ли прописка на наследство в коперативной квартире - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Прописан в коперативной 4 комнатной квартире с Мамой и моим сыном, вопрос таков влияет ли прописка на дольнейшее наследство, ещё есть сестра которая выписалась более 20 лет назад прописавшись к мужу для улучшения жилишьных условий сейчас претендует на квартиру в дальнейшем, и есть внучка умершей моей сестры, праписаная с рождения у отца. Мать говорит что переписывать не чего не надо, квартира достанеться мне по прописке так как я сын и проживал тут с момента постройки дома.

Ответы на вопрос (4):

Просите составить завещание.

Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, целесообразно вашей матери оформить на вас завещание или договор дарения.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с наследственными делами, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ).

В-третьих, исходя из вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе и положений статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по Закону в этом кооперативном (собственном) доме вашей матери, являются ваша живая сестра, ваша племянница (дочь умершей вашей другой сестры) и Вы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша регистрация в этом кооперативном доме по месту жительства не будет влиять на получение в качестве наследства по Закону наследниками первой очереди этот собственный дом вашей матери после её смерти (дай Бог ей пожить минимум до 99 лет!).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете вместе со своей матерью внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Здравствуйте.

При отсутствии завещания имущество наследуется по закону. Наследники первой очереди - это дети, родители, супруг.

В Вашем случае - это Вы и Ваша сестра, дети Вашей мамы.

Если Ваша мама собственник квартиры, то вы с сестрой наследует это имущество в равных долях. Прописка и проживание влияет только на факт принятия наследства. Но к нотариусу все равно нужно будет обращаться для оформления.

Если вопрос в том, чтобы сестре ничего не осталось, то целесообразно оформлять от Вашей мамы дарение Вам.

С уважением.