Как восстановить правильное написание фамилии отца в документах и продать его гараж - рекомендации

• г. Краснодар

Отец переехал на пмж в другой город, у него в собственности на старом месте проживания остался гараж, он написал на меня доверенность на право продажи гаража, мы его хотим продать, но когда начали собирать документы в регистрационную палату то обнаружилась ошибка в написании фамилии отца в договоре купли-продажи и в регистрационном удостоверении. Нам советуют обратиться в суд. вопрос: как поступить дальше? Сейчас мы пока в отпуске у отца, документы с собой, можноли чтобы отец обратился в суд по новому месту проживания чтобы доказать право собственности и что для этого надо? Спасибо. Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Вячеслав!

В Вашей ситуации необходимо, чтобы Ваш отец обратился в районный суд по месту своего нового проживания с заявлением об установлении факта принадлежности ему договора купли-продажи гаража как правоустанавливающего документа. Указанное заявление рассматривается судом в порядке особого производства, и доказывать право собственности Вашего отца на гараж не требуется. В соответствии с законом в заявлении в суд должно быть указано, для какой цели Вашему отцу необходимо установить факт принадлежности ему договора купли-продажи гаража, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов.

После получение вступившего в силу решения суда (надлежащим образом заверенного) Вашему отцу необходимо будет обратиться в орган юстиции, выдавший свидетельство о праве собственности на гараж, с заявлением о внесении изменений в свидетельство о праве собственности.