Обязан ли юноша с категорией В военного билета ехать на плановые сборы в колледже?

• г. Санкт-Петербург

Если в военном билете стоит категория В (не годен в мирное время), должен ли юноша ехать на плановые военные сборы в колледже? В колледже говорят, что юноша обязан, несмотря на категорию В. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При отборе граждан для призыва на военные сборы военными комиссариатами уточняются данные воинского учета и проводится медицинское освидетельствование.

В мирное время ограниченно годные к военной службе граждане (в т.ч. категория «В») не подлежат призыву, как на военную службу, так и на военные сборы, а в военное время указанные граждане могут приниматься на должности гражданского персонала или призываться на воинские должности, не требующие специальных военных знаний, навыков и дополнительной подготовки.

Стоит отметить, что в военные комиссариаты на военные сборы граждане вызываются по повестке.