После итогов собрания, мы хотели проверить бюллетени, председатель ТСЖ сказал что они в жилищной инспекции, как нам проверить?

• г. Пермь

После итогов собрания, мы хотели проверить бюллетени, председатель ТСЖ сказал что они в жилищной инспекции, как нам проверить?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в жилищную инспекцию для проверки

А разве в ТСЖ не должны оставаться копии бюллетеней?

Здравствуйте. Как предусмотрено приложением № 2 к Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (с изменениями и дополнениями), направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Соответственно, проверить информацию, направлялись или нет можно на официальном сайте ГИС ЖКХ, либо обратившись непосредственно в ГЖИ.