Что делать, если счётчики в квартире не прошли поверку с 2022 года? И можно ли пересчитать оплату после 2 лет использования?

• г. Иркутск

У меня в квартире счётчики не прошли поверку с 2022 года. Но они работают, и я подаю каждый месяц показания. Энергосбыт их принимает и выставляет оплату, я исправно плачу. Подскажите, что делать в этой ситуации? Пользоваться дальше или делать поверку или заменить счётчики?

И ещё, может ли энергосбыт по прошествии 2 х лет пересчитать оплату по нормативам?

И не понятно почему энергосбыт зная что поверку счётчики не прошли, выставляет счета по показаниям, а не по среднему или по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

Возможно у него нет этих данных. Пересчитать по нормативу может