Перевод частного дома в дом блокированной застройки - как правильно подготовиться к юридическим процедурам?

• г. Новосибирск

Хочу перевести долю частного дома в дом блокированной застройки, я должна вызывать эксперта до суда или этот вопрос решается в суде?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Таня.

Надо смотреть Ваши документы и тогда все решать.

Здравствуйте

До суда. В суд вы должны выйти уже со всеми нужными документами.

Также, если все собственники квартир согласны на перевод дома в блокированную застройку, вы можете признать дом домом блокированной застройки и без суда, что намного быстрее.

Спасибо, если бы с соседом можно было договориться эта была бы сказка.

У Вас, Таня, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Скажите, дом на 2 хозяина эти документы делаются на весь дом, сосед не даст технику зайти в его половину, как же я предоставлю все эти документы в суд ( ( (

Татьяна, отвечу по существу.

Вам следует для выдела в натуре долей необходимо подготовить соглашение, если сведения об этих помещениях есть в ЕГРН.

Заключить соглашение невозможно? Нужно обращаться с иском в суд.

Для суда достаточен будет тех. план/таз. паспорт на квартиры (жилые помещения) в составе жилого дома, который ранее послужил основанием для постановки их на кадастровый учет. Он действителен. Его и нужно предоставить в суд.

Есть ряд нюансов, все лучше обсудить с юристом лично.

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в экспертную организацию ещё до подачи заявления в суд. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем с переводом Вашего частного дома