Банк начисляет проценты на остаток основного долга - что делать? Возможно ли защитить свои права в суде?

• г. Якутск

Что можно предпринять, если по решению суда был выплачено основной долг по кредиту, но банк насчитал часть этой суммы в проценты, а не в основной долг как прописано в решении суда. И теперь продолжает начислять проценты на этот так называемый остаток основного долга. Имеет ли банк на это право или можно доказать в суде что основной долг был погашен по предыдущему решению суда

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нужно в суд подавать на расторжение кредитного договора, иначе так и будут бесконечно проценты начислять.

Сейчас в суд подаёт коллекторского агентство на правах переуступки

Она, подготовьте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложите обстоятельства, указанные в вашем вопросе.

Решение суда может являться доказательством уплаты долга.

1.Если платили через приставов-банк неверно распределял и нарушил нормы ст.319 ГК РФ и ст.10 ГК РФ

2.Про переуступку - нужно смотреть когда было вынесено решение, когда предъявлено на исполнение и т.д.

3.Двумя словами не знакомясь с документами и обстоятельствами просто не сказать.

4.Исходя из документов - готовить возражение или иск и оспаривать все указанные обстоятельства

Если банк начислил часть выплаченного основного долга в проценты, вам следует обратиться в суд для оспаривания этого начисления. Согласно Банкротство Кодекса, некоторые виды долгов, такие как штрафы и взыскания, не могут быть списаны в рамках банкротства.

Однако, возмещение, которое несет наказательный характер, может быть подлежащим списанию.

Таким образом, если судебное решение предписывает выплату основного долга без начисления процентов, вы имеете право обжаловать начисление процентов в суде, в апелляционной инстанции.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.