Как вернуть уплаченную комиссию риелтору, если собственник разрывает договор продажи? Есть ли возможность вернуть уплаченную комиссию риелтору, если собственник продаёт квартиру после 4 месяцев

• г. Новосибирск

Возможно ли вернуть уплаченную мной комиссию риелтору? Риелтор работал по договору с собственником, но плату за услуги полностью оплачивал я, сейчас собственник хочет разорвать договор, обосновывая это тем что продает квартиру, прожил 4 месяца, возможно ли вернуть деньги за услуги риелтора?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, собственник должен деньги для Вас возвращать так как он заказчик услуг риэлтора.

Если есть подтверждение внесения платежей (письменный) вами, договор вы не заключали и вам лично не оказали услугу, то можете потребовать. Другой вопрос, что вряд ли риелтор согласится добровольно их вернуть и вам придется в суд обращаться

А квитанция о переводе не подойдет? Просто письменно ничего не писали, мне просто сказали что нужно за услуги риелтора заплатить

Подойдет. Начните с направления претензии, укажите что вы не заключали договора и вам не оказывали услуг.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

Напишите письменную претензию риелтору о возврате денежных средств

Юлия, здравствуйте 🤝

У Вас такое право имеется, но скорее всего добровольно риелтор деньги не вернёт

С уважением

Здравствуйте. Вы можете потребовать уплаченную ранее комиссию риелтору, если вы не заключали договор и услуга была оказана не Вам. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь, поможем в данной проблемой.