Подготовка мотивировочной части искового заявления на изменение способа взыскания алиментов - рекомендации и основные аспекты.

• г. Ставрополь

Какой должна быть мотивировочная часть искового заявления на изменение способа взыскания алиментов с долей на тдс? Должна ли быть она больше описательной? Нужно ли подробно расписывать расходы или коротко, а суд сам в приложениях рассмотрит суммы расходов. На какие статьи СК ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

В иске должны быть указаны основания для изменения размера алиментов и взыскания их в ТДС, а именно если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, а также если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Играет роль не размер частей иска, а суть ваших доводов. Всё, что вы считаете важным, желательно расписать подробно, в т.ч. если ваши доводы подтверждаются документами о расходах плательщика алиментов, то желательно это указать в иске достаточно подробно, чтобы суду было понятно, на основании чего вы заявляете ваши требования.

Ст. 83, 119 СК РФ

Благодарю за ваш ответ. В таком случае описательная часть на два листа выходит) будет ли суд это читать? Как подтвердить что заработок у плательщика нерегулярный?

Подать ходатайство вместе с иском об истребовании сведений из ПФР или материалы исполнительного производства.

Суд и больше читает. Вы в судебном заседании суду все изложите, все что в иске уже указали и суд все поймет

Мотивировка следующего характера - в настоящее время Ответчик (отец ребенка) не имеет официальной зарабатной платы. Следовательно, реальное начисление и взыскание алиментов в размере 1/4 от несуществующего заработка не представляется возможным.