Как директору и учредителю ООО могут привлечь к ответственности по долгам - законность действий в случае исполнительного листа.

• г. Краснодар

Пожалуйста на каком основании могут привлечь к ответственности по долгам ООО директора и учредителя в одном лице? Имеется ООО на котором висит долг в размере 40 000, контрагент подает в суд на ООО потом по исполнительному листу пытается получить долг и не получив его обращается к мировому судье и там выдают новый исполнительный лист на физ лицо которое является учредителем в данной фирме и естественно пристав блокирует все счета уже физ лица. Фирма действующая нет ни банкротства ни исключения из ЕГРЮЛ. законно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Итак, чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены вПостановлении Пленума ВС РФ №53. К таким основаниям относятся: Читайте также Блеск и нищета арбитражных управляющих Если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы - должника банкротом. В силу п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»руководитель задолжавшей организации обязан подать заявление в суд при наличии указанных в данном пункте оснований. Все они сводятся к тому, что должник уже не может исполнять имеющиеся обязательства в связи с отсутствием имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долги кредиторам, слабая финансовая деятельность, отсутствие доходов и т.п. При этом, в силу п.2 ст. 9 ФЗ №127 на это дается один месяц. Таким образом, если руководитель уклоняется от подобной обязанности, то он рискует из своего кармана оплатить долги фирмы. Данная мера предусмотрена ст. 61.12. ФЗ №127 о банкротстве. Если полное погашение требований кредиторов невозможно. Здесь все зависит от того, как контролирующее лицо осуществлял управление фирмой. Если при рассмотрении дела, суд решит, что фирма оказалась на грани банкротства из-за ошибочного управления и по вине руководителя, то такой руководитель может наравне с компанией - должником отвечать по имеющимся долгам. Например, директор решил купить 100 ящиков пива для реализации по цене 140 рублей за бутылку, когда средняя рыночная цена на такое пиво меньше 100 рублей, т.е. была заключена явная невыгодная сделка. Также, суд оценивает эффективность управление организацией. Если руководитель умышленно не платит налоги. Неуплата налогов подразумевает крайне негативные последствия для организации. Из-за просрочки обязательного платежа наступает ответственность в виде пени, штрафа и т.п. Соответственно, если будет установлено умышленное уклонение от такой обязанности, что привело к ухудшению финансового состояния компании, то такое руководство смело можно привлекать к субсидиарной ответственности.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

У Меня один вопрос на каком основании привлекли к ответственности лично директора как физ лица за долги действующей ООО которое не является банкротом и не исключено из ЕГРЮЛ

К Субсидиарной ответственности можно привлечь:

- если ООО признано банкротом - ООО исключено из Егрюл

- если налоговая исключила с долгами фирму. Случаи названы в ст. 3 Закона об ООО

Ничего из этого нет. Фирма действующая. Банкторства нет и не исключена из Егрюл. Но есть решение суда и приставы заблокировали личные счета директора. Решение суда не видели, узнали это на сайте приставов. Этот же долг висит на ООО у приставов. То есть один долг хотят списать с ООО и его директора

Здравствуйте!

Необходимо восстановить сроки и обжаловать решение

Получите решение суда. Там все будет написано.

Добрый день!

Полный и точный ответ на ваш один вопрос: "на каком основании привлекли к ответственности лично директора как физ. лица" вы можете получить, ознакомившись с соответствующим решением суда, при наличии у вас соответствующих полномочий.

А если директор - это вы, то получить решение суда вы можете по предъявлении личного паспорта.

И при несогласии с решением суда - подавайте соответствующую жалобу:

- на судебный приказ - заявление о его отмене;

- на решение суда - апелляционную жалобу.

Подскажите пожалуйста вот этот пункт в договоре полностью обязывает платить директора фирмы как физлицо? Договор заключен между двух ООО в лице директоров

Здравствуйте

Нужно смотреть судебный акт, который вынес судья.

ВОзможно привлекли к субсидиарной ответственности

Подскажите пожалуйста вот этот пункт в договоре полностью обязывает платить директора фирмы как физлицо? Договор заключен между двух ООО в лице директоров

8.7. Стороны гарантируют друг другу, что лица, заключившие договор, имеют на то права и полномочия, и какие-лиоо ссылки на отсутствие прав и полномочий, полное или частичное, со стороны любой из сторон, возникающие после заключения договора и в ходе его исполнения сторонами, не могут служить основанием для неисполнения договора полностью или в какой-либо части. В целях обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору физическое лицо, заключившее данный договор от имени Покупателя, несет полную личную ответственность за исполнение условий настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством, т.е. выступает поручителем юридического лица, от имени которого вышеуказанное физическое лицо заключило настоящий

договор.

Поручитель и юридическое лицо отвечают перед кредитором солидарно. В случае изменения наименования, статуса, платежных реквизитов, места нахождения и почтового адреса, номеров телефонов, изменения в руководящем составе и иных фактах, имеющих существенное значение для исполнения условий Договора, стороны обязаны в течение 5 (пяти) календарных дней, с даты осуществления соответствующего

изменения, направить об этом уведомление друг другу.

Ну если у вас заключен договор поручительства, то тут нет субсидиарной ответственности.

Тут долг из поручительства.