Проблема задолженности и банкротства - как защитить свою квартиру и семью

• г. Москва

Есть задолженность в 15 мфо, хочу объявить себя банкротом, но у меня в собственности квартира 1/2 доли у жены её 1/2 доли, где проживаем с несовершенно летним ребёнком, только вот прописан я у мамы в муниципальной квартире, выставят на торги мою собственность, или она является моим единственным жильём, долг 700000₽

Ответы на вопрос (6):

Нет, это жилье является единственным. Прописка не имеет в ланоом случае значения.

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Где вы прописаны не влияет на то сколько у вас единиц жилья.

Жилье на торги не выставят, так как оно единственное у Вас в собственности.

Выставят потому, что у Вас не единственное это жильё.

Речь не только о жилье на праве собственности идёт в норме

Тогда вам нужно сняться срегучёта, прописаться в собственности, тогда у Вас будет единственное жильё , но утратите все права по договору социального найма.

У Вас жильё по договору социального найма и жильё на праве собственности, то есть у вас два жилья, смысл закона состоит в том, чтобы иметь право проживания пользования или или.

Я не проживаю по прописке уже 25 лет..

Доброе утро!

Нет, если у Вас единственное жильё, зарегистрированное на Вас, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание!

Однако, Вам для этого надо будет сняться с регистрационного учёта, где Вы раньше проживали и зарегистрироваться в квартиру, где у Вас имеется доля.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.