Как получить приписное свидетельство в Москве с паспортом ДНР?
199₽ VIP

• г. Москва

По поводу приписного. Мне 17 лет через полтора месяца будет 18, у меня Донецкий паспорт, но я живу в Москве, сейчас нет возможности сидеть паспорт Рф, смогу только в 18 лет. Как мне получить и дадут ли мне сейчас приписное с паспортом Днр и если я проживаю не по прописке (прописка в Донецке) хочу получить приписное в Москве, что для этого нужно и дадут ли мне его с моим паспортом? Так же я учусь в институте на очном и мне прилагается отсрочка, институт дал документы, что я учусь у них.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван! Т.к. призывного возраста, то дадут приписное согласно требованиям ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В любом случае в военкомат нужно обратиться и предоставить данные об обучении, дающем право на отсрочку от призыва на военную службу (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А т.к. ДНР включили в состав РФ, не выдать приписное не имеют права.

И неважно что я нахожусь в Москве, хотя прописан в Донецке? Обязательно ли делать временную регистрацию?

Это лучший ответ

Регистрация значения не имеет. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на воинский учет по месту фактического жительства или пребывания, даже не подтвержденного регистрацией.

Нужна временная прописка. Гражданин имеет полное право получить военный билет по временной регистрации, и отказать в оформлении начальник военкомата не должен. Если комиссариат по временной прописке военник не дает, то у гражданина появляются все основания для составления жалобы в вышестоящий областной военкомат или прокуратуру

См. внимательнее ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

Сходите в военкомат в Москве -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

А сначала в вузе выясните про отсрочку - ст. 24 указанного закона.

Приписное свидетельство выдается в военкомате юношам 17 лет при первичной постановке на военный учет. (ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") После армии, освобождения по причине болезни или исполнения призывнику 30 лет свидетельство заменяется на военный билет.

Приписное свидетельство будущий призывник получает по достижению 17-летнего возраста. Военкомат поддерживает связь с ВУЗами и отправляет повестку туда, где учится допризывник. Если молодой человек не посещает учебное заведение, повестку отправят на домашний адрес. Даже без повестки в обязанности гражданина входит оформление воинского учета.

Для оформления приписного свидетельства следует подготовить пакет документов, в который входит:

Паспорт гражданина РФ.

Справка № 9, которую получают в паспортном столе. В ней указываются сведения о прописке.

3 черно-белые матовые фотографии.

Характеристика, составляет классный руководитель или начальник с последнего места работы.

Заполненная анкета, выдается в военкомате.

Медсправки.

Аттестат или диплом.

Свидетельство действительно один год до начала призыва. Его можно продлевать в том случае, если гражданину положена отсрочка.