Почему страховая компания обвинила меня в мошенничестве и написала заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания написала на меня заявление в полицию о мошенничестве. С какой целью она это сделала? Ведь совершенно понятно что мошшеничества тут нет и быть не может. Я просто написал заявление в страховую компанию о выплате страховой компенсации и приложил документы. Все документы были подлинные и страховая об этом знала сто процентов, не нужно писать что страховая усомнилась в подлинности - они знали сто процентов что документы подлинные. У кого были подобные случаи, какую цель преследует страховая? Запугать?

Ответы на вопрос (6):

Страховая компания усмотрела (по каким-то только ей ведомым причинам) признаки страхового мошенничества. И обратилась в полицию, которая должна провести проверку. Цель - не платить.

Будуследить за этим делом, мне крайне интересно чем это все закончиться

Это страховая преследует только одну цель не платить, видимо ущерб большой

Цель страховой - отказать в выплате Вам денежных средств.

А что именно было? ДТП и хотели выплату по ОСАГО?

Скорее всего у страховой некомпетентные юристы. Вы можете так же обратииться в полицию и суд

В такой ситуации («…заявление в полицию о мошенничестве …», если вы утверждаете, что «…документы были подлинные и страховая об этом знала сто процентов…», то вам нечего беспокоится, полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Вы, в свою очередь, можете обратиться в суд с исковым заявлением о клевете и потребовать со страховой компании компенсацию морального вреда.

К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.