Специалисты какие цели преследует директор и правомерны ли его действия?

• г. Казань

Директор ГУП "Монолит" в связи со значительным сокращением объёма заказов на изделия завода предложил группе специалистов конструкторского бюро, проработавших на заводе несколько лет, подать заявление о переводе их на работу по срочному договору сроком действия на 1 год. специалисты какие цели преследует директор и правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение договора ро основанию истечения срока - самостоятельный вид прекращения трудового договора. Не требуется при этом проводить какие-либо мероприятия, связанные с сокращением штата, не надо выплачивать пособия. А насчет правомерности - предложить всегда можно, это обязать нельзя. У работника в таком случае имеется выбор - продолжать работать по старому или подписать новый договор.