Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №86122

Директор ГУП "Монолит" в связи со значительным сокращением объёма заказов на изделия завода предложил группе специалистов конструкторского бюро, проработавших на заводе несколько лет, подать заявление о переводе их на работу по срочному договору сроком действия на 1 год. специалисты какие цели преследует директор и правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.04.2003, 12:18

Прекращение договора ро основанию истечения срока - самостоятельный вид прекращения трудового договора. Не требуется при этом проводить какие-либо мероприятия, связанные с сокращением штата, не надо выплачивать пособия. А насчет правомерности - предложить всегда можно, это обязать нельзя. У работника в таком случае имеется выбор - продолжать работать по старому или подписать новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки?

Помогите пожалуйста с задачей по Гражданскому праву, заранее спасибо завод-изготовитель пусковых установок метеорологических ракет погода предложил заводу микропроцессор-изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию заводу погода. В проекте договора была указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекатно равномерными партиями. Завод микропроцессор согласился, но предложил поставлять заводу погода комплектующие изделия не подекатно, а помесячно, ссылаясь на технологию производства. Вопросы к задаче. 1. какие варианты действий вправе предпринять завод погода при получении от завода микропроцессор предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки комплектующих изделий? 2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки? 3. какое требование может выдвинуть завод микропроцессор заводу погода в случае непринятия мер последним по согласованию договора поставки?

Адвокат г. Вологда
24.09.2014, 23:28

Никто не будет задачи решать.

Вам помог ответ?ДаНет

2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки?

Помогите пожалуйста с задачей по Гражданскому праву, заранее спасибо завод-изготовитель пусковых установок метеорологических ракет погода предложил заводу микропроцессор-изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию заводу погода. В проекте договора была указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекатно равномерными партиями. Завод микропроцессор согласился, но предложил поставлять заводу погода комплектующие изделия не подекатно, а помесячно, ссылаясь на технологию производства. Вопросы к задаче. 1. какие варианты действий вправе предпринять завод погода при получении от завода микропроцессор предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки комплектующих изделий? 2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки? 3. какое требование может выдвинуть завод микропроцессор заводу погода в случае непринятия мер последним по согласованию договора поставки?

Юрист г. Казань
24.09.2014, 23:40

Не стыдно??? Задачка то простейшая, тем более во 2 вопросе хороший намек на ответ по 1 вопросу, ну а полный ответ содержится всего лишь в одной статье ГК РФ. Читайте кодекс.

:sm_ad:

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Юрист г. Липецк
22.02.2021, 15:31

Здравствуйте.

Посылать надо на юридический адрес в Москву.

В Ростов посылать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.02.2021, 15:40

Всю корреспонденцию следует отправлять на юрадрес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: рабочие завода попадут под сокращение, и смогут встать на биржу,

Папа на пенсии 8 лет, но официально работал на заводе, завод и его территорию выкупили. Директор завода брал цеха в аренду, теперь все цеха ликвидируют, на территории завода будут строить дома. Вопрос: рабочие завода попадут под сокращение, и смогут встать на биржу, или их заставят писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Юрист #3723158
Юрист г. Волгоград
29.08.2015, 14:01

Главное -что бы Папа сам не писал заявление на увольнение. Должна быть ликвидация или сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерны ли требования директора?

Ефимов работал на кирпичном заводе по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Так условия работы его не устраивали, он подал заявление с просьбой заключить с ним срочный трудовой договор до конца календарного года. Но директор завода, рассмотрев его заявление, в просьбе отказал, предложив ему отработать три дня, после чего уволиться по собственному желанию.

Правомерны ли требования Ефимова? Правомерны ли требования директора? Гипотетически реконструируйте цели Ефимова и предложите вариант правовой коррекции ситуации.

Юрист г. Москва
17.11.2016, 17:01

[quote]Правомерны ли требования Ефимова? Правомерны ли требования директора? Гипотетически реконструируйте цели Ефимова и предложите вариант правовой коррекции ситуации.[/quote]

Студентов здесь не обучают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Производственный директор перевод.

Директор завода хочет снять вредность, переводит завод из сборо-сварочного в производственный. Многие против но молчат из-за кредитов, ипотек. Директор второй год на службе за это время з/п снизилась из-за заказов (их стоило совсем мало) на всем заводе идёт стройка (ощущение что завод работает на ремонтников)

Юрист г. Воронеж
19.03.2015, 12:35

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как мне быть в данной ситуации?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
05.04.2015, 15:33

Смотрите условия вашего с заводом договора. Каким образом там отражен процесс возврата товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котовск

Учеба в институте от завода

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.11.2014, 15:14

Здравствуйте Ольга, учеба засчитывается в общий стаж по нормам Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, размер пенсии в этом случае исчисляется по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, с применением норм Закона 340-1, что не всегда является выгодным вариантом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
13.11.2014, 17:27

Да, можно включить, но как правило, это актуально для досрочной пенсии. Если у вас обычная пенсия по возрасту судиться по этому поводу не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерны ли действия директора завода?

В результате урагана были существенно повреждены производственные постройки завода. Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя тем, что они заключали трудовой договор о другой работе, расчищать территорию не их функция.

Правомерны ли действия директора завода? Каков порядок осуществления перевода на другую работу в случае производственной необходимости?

Юрист г. Пермь
28.11.2014, 19:02

задачи решаются платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чехов
28.11.2014, 19:04

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
28.11.2014, 19:09

"Правомерны ли действия директора завода?" - неправомерны.

Перевести на другую работу в связи с производственной необходимостью на законных основаниях невозможно.

Существует норма п.1 ч.3 ст.99 Трудового Кодекса РФ: "Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия"

Однако здесь речь идёт о привлечении тех работников, для которых сверхурочная работа по своему характеру является его основной работой, предусмотренной трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Меня интересует, имеет ли право завод расторгнуть со мной договор?

Хотелось бы проконсультироваться как мне быть и что делать? Я работаю на заводе 5-й год. Из этих пяти лет, 4 года я работала в одной организации, которая взяла у завода помещения и оборудования в аренду. В этом году эта организация расторгла договор с заводом. И в связи с этим нас перевели на завод по срочному договору с 01.03.2016 по 31.07.2016 год. И в данный момент стоит без работы. Сейчас я нахожусь на 2-ом месяце беременности. Меня интересует, имеет ли право завод расторгнуть со мной договор?

Юрист г. Таганрог
28.06.2016, 22:34

Здравствуйте.

Не имеет права, согласно ст 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение