Может ли потерпевшая написать отказ от заявления о изнасиловании после возбуждения уголовного дела?

• г. Самара

Мужа обвиняют в изнасиловании, но потерпевшая хочет написать отказ от заявления! Может ли она это сделать? Заявление подано 31 декабря, уголовное дело возбуждено 2 января! Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Упк ст. 20 ч.3.3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество. Следовательно забрать заявление нельзя

Айсылу, простым написанием заявления здесь не ограничиться. Напишите нам по эл.почте, мы дадим более дельный совет, который здесь в открытую дать не можем по этическим причинам.

Айсылу, дело возбуждено, поэтому будет проводиться проверка;

если потерпевшая не желает привлекать супруга к уголовной ответственности ей надо "преподнести" все иначе, чем было написано в заявлении..

такие дела часто "рассыпаются", потому что очень много зависит от показаний потерпевшей....

вам надо консультироваться лично с адвокатом...