Если возбуждено уголовнок дкло по статья 119 часть 1, может ли потерпевшая написать заявление о прекращении дела и в какой срок?

• г. Москва

Если возбуждено уголовнок дкло по статья 119 часть 1, может ли потерпевшая написать заявление о прекращении дела и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Замечу, что такое прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью следователя (суда) и может быть применено к лицу, совершившему преступление впервые.

Данное заявление потерпевший (потерпевшая) вправе написать как в период следствия, так и во время судебного разбирательства.

С уважением, Ушков Олег.