Отец был призван на службу в пенсионном возрасте - как действовать при самовольном покидании части?

• г. Москва

Мой отец был призван на службу будучи пенсионером в возрасте 54 года в 2022 году. Он самовольно покинул часть в 2023 году отслужив год. Пррщел военкомат с своём городе и был снят с запаса по возрасту. Спустя 5 месяцев к нему домой пришла военная камендатура и забрали за самовольное покидание части. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Адвоката нанимать, потому что вашему отцу грозит уголовная ответственность по части 3.1 статьи 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)