Обоснованность включения юриста-консультанта в список лиц, обязанных сдавать декларацию о доходах - анализ правовых актов.
199₽ VIP

• г. Иркутск

По приказу 484 от 16.12.2016 юрист консультант входит в список лиц, обязанных сдавать декларацию о доходах, однако в перечень лиц материально ответственных постановление 85 не входит. Является ли утверждение п. 46 848 от 16.12.2016 законным

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Сдавать декларацию и быть материально ответственным лицом - 2 разные вещи. Часть 6 ст. 15 Закона N 342-ФЗ предусматривает совершенно другую ситуацию, которая охватывает только служебные (трудовые) отношения федерального органа исполнительной власти и ее сотрудника. Она устанавливает правило, в силу которого за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством. (Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Я всё понимаю, что это разные законы, речь идёт о декларации о доходах, если законом определено, сто острудники и госслужба предоставляют декларации о доходах в кадровые службы МВД. Приказом 484 от 16.22.2016 г. П. 46 обязывает предоставление декларации юрисконсультам, которые не относятся к служащим и госслужбе. А также не являются материально ответственными лицами, которые могут быть включены в перечень лиц сдающих декларации структурой МВД. Я спрашиваю п. 46 484 обязывающий предоставление декларации о доходах, будет являться законным или нет

Обязаны, если вашими внутренними документами предусмотрены такие правила

П. 46 Приказа 484 МВД России является законным и обязан исполняться, в том числе, применительно к юрисконсульту, до тех пор, пока его не отменили

или не признали утратившим силу.

Обоснуйте законность п. 46, как вы утверждаете, что он законен, на основании чего если со мной заключен трудовой договор. Трудовое законодательство не предусматривает составление справки о доходах и расходах. Или я чего, то не знаю

Елена, если Вы хотите, чтобы Вами занимались, уважайте труд юристов, которые хотят Вам помочь. Формулируйте вопрос членораздельно, а не по принципу "догадайся, мол, сама", и не раздавайте дизлайки. Кстати, комментируя Ваши "тумаки", юристы получают бонусы. Так что им это выгодно.

ПРИКАЗ МВД РФ от 16.12.2016 N 848

"О ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАВАЕМЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ СЛУЖАЩИЕ И РАБОТНИКИ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАВАЕМЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О СВОИХ ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.01.2017 N 45298 является действующим и законным.

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) действительно в перечень лиц материально ответственных юрист-консультант не входит. И это разные вещи.

Здравствуйте Елена

По данному приказу обязаны сдавать декларацию. Все законно

___

Приказом МВД России от 16 декабря 2016 г. N 848 "О Перечне должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации и должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера," (с изменениями и дополнениями от 2 сентября 2020 г. ) Установлены перечень должностей, которые

обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (приложение N 1)

И в разделе III п.46 Должности, замещаемые работниками организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации: указан - юрисконсульт

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Да действительно указана должность юрисконсульта, меня интересует вопрос почему она там оказалась, если трудовое законодательство не предусматривает подачу справки о доходах. На лиц работающих по трудовым договорам распространяется нотма Трудового законодательства.

Так в этом приказе МВД России от 16 декабря 2016 г. N 848 есть ссылка: и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации

__

Должность юрисконсульта входит в перечень должностей для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации-по заключенному трудовому договору, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

___

Поэтому все вопросы к разработчику данного Приказа)

Тем не менее, чтобы определить законность данного утверждения, необходимо обратиться к соответствующему законодательству и правилам, регулирующим декларирование доходов для юристов-консультантов и материально ответственных лиц. Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным юристом или обратиться к компетентным органам, занимающимся данной областью права.