Составление ходатайства на проведение независимой экспертизы мебели в рамках гражданского дела - применяемые статьи и аргументация

• г. Москва

У меня 10 числа суд, я истец (хочу вернуть деньги за некачественный кухонный гарнитур). Составляю ходатайство на проведение независимой экспертизы мебели. На какую статью или закон мне опираться при составлении ходатайства? В арбитражном суде это регламентируется ст.82 АПК РФ, в уголовном-ст.119 УК РФ. А у меня гражданское дело. Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно Вы ошиблись, статья 119 УПК РФ, а не ст.119 УК РФ.

Лучше когда ходатайство,тем более о назначении экспертизы, готовит юрист.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.