Могу ли я получить компенсацию за незаконное лишение свободы в 2000 году?

• г. Иркутск

В 2000 г на меня было заведено уголовное дело по ст 161 ук.рф,к которому я не имел ни какого отношения, в ивс и сизо я провёл почти 2 месяца. Потом дело в отношении меня закрыли. Могу ли я получить с правоохранительных органов компенсацию за то что меня лишили свободы? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Можете

По закону моральный вред из-за незаконного уголовного преследования Вы можете требовать либо по месту нахождения ответчика, то есть казначейства, либо по месту своего жительства. Удачи

Евгений, можете в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 28.06.2022) "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

С требованием о возмещении имущественного вреда, на основании ч. 2 ст. 135 УПК РФ, реабилитированный вправе обратиться в суд в течение сроков исковой давности

Да, вы реабилитант

Да, можете.